CRÓNICA 24 DE DICIEMBRE

BENAVENTE, ARROYO DE LA ENCOMIENDA.

CORRER MAS RAPIDO BUENA RECETA DEL BENAVENTE

ATLETISMO PARA QUITAR EL FRIO.

TERESA HERRAEZ MARTIN. VENCEDORA FEMENINA DEL

CARACOL NAVIDEÑO-BENAVENTE.

LLUVIA DE PODIUMS PARA LOS ATLETAS DEL

BENAVENTE ATLETISMO EN EL CARACOL NAVIDEÑO.

JAIME PEDRERO SANTOS. 3º MASTER + 55 MASCULINO

EN ARROYO DE LA ENCOMIENDA.


Domingo 24 de diciembre de 2.023. XXV Carrera Popular

el Caracol Navideño.

Ni la niebla ni el frio merman las ganas del Benavente atletismo en su

labor de difusión del atletismo en nuestra ciudad, en esta ocasión con la

carrera popular del caracol Navideño. Prueba que en la que se disputaba

la prueba del caracol aplazada en su día y la carrera de navidad.

La carrera tenía su carácter solidario en la lucha contra el Sarcoma y más

concretamente a un leiomiosarcoma en el colon con una hucha solidaria y

en la que su promotora, miembro activo con nuestro club Iris Sandín

lograba recaudar 273 euros

En los aledaños de los paseos de la mota de Benavente se dieron cita mas

de 260 deportistas para disputar esta carrera organizada por el club

Benavente atletismo.

Previo a la salida neutralizada se procedió a un minuto de silencio en

homenaje al exalcalde Luciano Huerga y al miembro de Protección Civil de

Benavente Jose Montes, ambos fallecidos el día antes que se había

previsto inicialmente esta edición y que fue aplazada.

A las 11:01 de la mañana se procedía a dar la salida neutralizada desde los

paseos de la mota hasta el lugar donde se daría la salida real, salida que


llevo a cabo Iris Sandín a un recorrido de 5.600 metros, 3 vueltas al

circuito caracol más acceso a la mota donde estaba situada la línea de

meta.

David Campo Alonso. Atletismo Zamora y Teresa Herráez Martin.

Benavente atletismo. Se proclaman vencedores de esta emotiva prueba.

Antes de proceder a la entrega de trofeos de los vencedores en las

distintas categorías, el club organizador procedió a la entrega de una placa

homenaje a Luciano Huerga y a Fernando Marcos.

Reconocimientos que por motivos ajenos al club no se pudieron hacer

entrega en la fecha prevista para ello y en la que el club quería agradecer

todo el trabajo para con nuestro club y el deporte del atletismo en la

ciudad y nuestros deportistas.

Agradecer al Ayuntamiento de Benavente, Diputación de Zamora, Caja

Rural, Hyundai Pragamovil, Protección civil benavente, Policía municipal y

a los miembros del club Benavente atletismo en labores de secretaria para

la organización de la carrera.

Resumen Clasificaciones prueba.

VENCEDORES DE LA PRUEBA.

DAVID CAMPO ALONSO. ATLETISMO ZAMORA

TERESA HERRAEZ MARTIN. BENAVENTE ATLETISMO

POR CATEGORIAS:

SENIOR.

1ª ESTEFANIA GONZALEZ RODRIGUEZ. BENAVENTE ATLETISMO

2ª ESTEFANIA PALMERO DELGADO. INDEPENDIENTE

3ª CRISTINA CADENAS SANCHEZ. SK.VIDAR

1º MANUEL MARTIN SAMPEDRO. BENAVENTE ATLETISMO

2º KEVIN MARIN MIGUELEZ ALONSO. BENAVENTE ATLETISMO

3º ALEJANDRO FERNANDEZ GONZALEZ. BENAVENTE ATLETISMO

MASTER A.

1ª ELENA CALVETE PRIETO. VINO DE TORO-CAJA RURAL

2ª MIRIAM ALVAREZ POVEDA. INDEPENDIENTE

3ª MARTA MARIA FRAILE VILLAREJO. BENAVENTE ATLETISMO

1º FERNANDO LORENZO MARCOS. BENAVENTE ATLETISMO

2º ALEJANDRO MARTINEZ MATEOS. CD. PARAMO RUNNERS


3º ASIER CUELLAR IZQUIERDO. ZAMORA

MASTER B.

1ª MARI PAZ DE CASTRO. BENAVENTE

2ª TOÑI FERNANDEZ GESTOROS. LA BLANCA

3ª ISABEL RODRIGUEZ CASTRO. BENAVENTE ATLETISMO

1º JORGE FURONES GIL. CANSINOS BIKE

2º VICTOR BALSA GONZALEZ. BENAVENTE ATLETISMO

3º ESTEBAN ORTEGA GARCIA. BENAVENTE ATLETISMO

SUB 18.

1ª NEREA MIGUEL MIGUEL ATLETISMO ZAMORA

2ª JIMENA BARTOLOME BLANCO. ATLETISMO ZAMORA

3ª YASMINA FRANGANILLO IGLESIAS. BENAVENTE ATLETISMO

1º MARTIN PARAMIO SANDIN. BENAVENTE ATLETISMO

2º RAFAEL DOMINGUEZ ITURRALDE. INDEPENDIENTE

3º PABLO SAMANIEGO GARCIA. BENAVENTE ATLETISMO


CATEGORIA SUB 16

1ªLUCÍA MANIEGA MARTÍNEZ. BENAVENTE ATLETISMO

2ªÁNGELA GALLEGO PRIETO. BENAVENTE ATLETISMO

3ª CELIA ALONSO BLANCO. BENAVENTE ATLETISMO

1º SERGIO GANGOSO HERRÁEZ. BENAVENTE ATLETISMO

2 LUCAS ALONSO JUSTO. BENAVENTE ATLETISMO

3º ADRIÁN BARTOLUCCI VILARIÑO. BENAVENTE ATLETISMO

CATEGORIA SUB 14

1ª LAURA MANIEGA MARTINEZ. BENAVENTE ATLETISMO

2ª PAULA GANGOSO HERRAEZ. BENAVENTE ATLETISMO

3ª CELIA MARTINEZ ALIJAS. BENAVENTE ATLETISMO

1º ADRIAN BOUZADA CACHON. BENAVENTE ATLETISMO

2º MARIO ESTEBAN MIGUELEZ. BENAVENTE ATLETISMO

3º BRUNO BLANCO CALZON. BENAVENTE ATLETISMO

CATEGORIA SUB 12

1ª LARA TORRES CORRAL. BENAVENTE ATLETISMO

2ª ALTEA ALVAREZ PEREZ. BENAVENTE ATLETISMO

3ª CARLA GONZALEZ GONZALEZ. BENAVENTE ATLETISMO


1º ENEKO PEREZ ALAIZ. INDEPENDIENTE

2º ALEX MUÑIZ MATEOS. INDEPENDIENTE

3º HUGO DE CASTRO NUÑEZ. INDEPENDIENTE

CATEGORIA SUB 10

1ª MARIA GANADO SANTIAGO. BENAVENTE ATLETISMO

2ª ZOE CASTAÑO PONTE. BENAVENTE ATLETISMO

3ª LIA PACHO CIDON. BENAVENTE ATLETISMO

1º JORGE RABANO ALONSO. INDEPENDIENTE

2º HUGO ALMEIDA ELENO TRIATLON DUERO

3º MARTIN GUTIERREZ DE LAS ERAS. INDEPENDIENTE

Bastante participación en las categorías sub 8 y sub 6. Carreras no

competitivas y en la que los más pequeños fueron los grandes

protagonistas de esta mañana gélida deportiva y festiva.

Para finalizar la mañana deseando felices fiestas, los integrantes del club

Benavente atletismo ofrecieron un chocolate con bizcochos para todos los

participantes y acompañantes.


Domingo 24 de diciembre de 2.023. XXVII Carrera del Turron – Arroyo de

la Encomienda. Valladolid


Con Salida y Meta en el Centro Multiusos “La Vega” de Arroyo se procedía

a la salida simultanea de las dos distancias que competían. 5 y 10

kilómetros.

En la prueba de 10 kilómetros pódium para el atleta del Benavente

atletismo Jaime Pedrero Santos tercer clasificado en la categoría master +

55 años con un tiempo en línea de meta de 39:09.

PROXIMAS CITAS ATLETAS CLUB BENAVENTE ATLETISMO.

TERMINAMOS EL AÑO CON LAS DIVERSAS SAN SILVESTRES (VALLADOLID-

SALAMANCA-ZAMORA-LEON-LA BAÑEZA-CODESAL-SAN CRISTOBAL DE

ENTREVIÑAS)

FOTOS

CLASIFICACIÓN CARACOL NAVIDEÑO