V MEMORIAL ALBERTO LORENZANA GUSANO - BENAVENTE

 

SABADO 20 DE JULIO DE 2019 - V MEMORIAL ALBERTO LORENZANA GUSANO - BENAVENTE

 

Francisco Alonso Ares (Atletaria Isaac Viciosa) y María Teresa García Ramos (Club Benavente atletismo) se proclaman vencedores de la V edición Memorial Alberto Lorenzana Gusano.

En una tarde calurosa se disputaba una nueva edición de esta carrera popular en recuerdo de Alberto Lorenzana.

En esta edición el club Benavente atletismo destinaba la recaudación conseguida por las inscripciones de atletas absolutos y andarines para la asociación de Fibrosis Quística de Castilla y León.

El club Benavente atletismo repetía ubicación de Salida y Llegada situada en la calle Santa Clara, Colegio Fernando II para esta carrera y cuyo circuito de una vuelta  tiene una distancia de 5.100 metros para la prueba absoluta y 3.000 metros para los andarines.

En esta ocasión la participación de la prueba absoluta fue superior a otras ediciones, pero inferior en las pruebas de los más pequeños, sin duda el buen tiempo y las vacaciones hicieron que en esta ocasión faltara participación en estas categorías.

La recaudación íntegra de la prueba fue de 875 euros, dinero que fue entregado a la Asociación de Fibrosis Quística de Castilla y León.

Variada participación de atletas en esta tarde, clubs como Atletaria Isaac Viciosa, Atletismo la Bañeza, Villafarma Clinica Dental, Vino de Toro Caja Rural, Correcaminos del Duero, Club atletismo San Cristobal, CD. Santinos, Piloña Deporte, La Virgen Runners, Newrunners, Cornella Atletics, cd. 303 Atletismo, atletas de la comarca y Benavente y como no, del club organizador de la prueba; Benavente atletismo.

Antes de la entrega de trofeos Katy y Montse. Ambas vocales de la Asociación de Fibrosis Quística y León realizaron una lectura sobre lo que es la enfermedad de Fibrosis Quística, para seguir con la entrega de un recuerdo para los Padres de Alberto y Detalle a Iván Bragado Fernández, deportista discapacitado que siempre está presente en las actividades que el club realiza a lo largo de la temporada, para finalizar la fiesta con una merienda para los atletas y acompañantes que estuvieron presentes en esta tarde.

En lo que respecta al aspecto deportivo gran carrera del atleta de San Agustín del Pozo Francisco Alonso Ares que lograba el primer puesto con un tiempo de 16:36 sobre un circuito de 5.100 metros. En segunda posición entro Víctor Hierro de Castro del club Benavente atletismo con un tiempo de 17:28 ,seguido de Ismael Álvarez El Hassany del club Benavente atletismo con un tiempo de 17:33 .

En féminas la vencedora fue María Teresa García Ramos del club Benavente atletismo con un tiempo de 21:34, seguida por Marta Domínguez Centeno con un tiempo de 22:46 y en tercera posición María Elena Garea Rubio con un tiempo de 23:50 .

Pódiums por categorías:

• SENIOR:

     -  1º Víctor Hierro de Castro del club Benavente Atletismo con un tiempo de 17:28 .

     -  2º Ismael Álvarez el Hassany del club Benavente Atletismo con un tiempo de 17:33 .

     -  3º Asier Cuellar Izquierdo del club Benavente Atletismo con un tiempo de 17:40 .

 

     -  1ª Alicia Blanco Fernández con un tiempo de 25:41 .

     -  2ª Estefanía Palmero Delgado con un tiempo de 27:46 .

• MASTER A:

     -  1º Vicente Ferrero con un tiempo de 17:51

     -  2º Daniel Martínez Merchán del club Benavente Atletismo con un tiempo de 19:05 .

     -  3º Paco Vega Núñez del club Benavente Atletismo con un tiempo de 20:14 .

 

     -  1ª Sara Rabadán Enríquez con un tiempo de 26:23 .

     -  2ª Miriam Archelos Álvaro del club La Virgen Runners con un tiempo de 27:54 .

• MASTER B:

     -  1º Jorge Fraile Rodriguez del club Villafarma Clínica Dental con un tiempo de 17:42 .

     -  2º Jose Angel Rabadán Enríquez del club Vino de Toro Caja Rural con un tiempo de 17:54 .

     -  3º Roberto Pérez Santiago del club Benavente Atletismo con un tiempo de 18:15 .

 

     -  1ª Marta Domínguez Centeno con un tiempo de 22:46 .

     -  2ª Marisol Delgado Hernández con un tiempo de 27:20 .

     -  3ª Soraya Hernández Gonzales con un tiempo de 28:49 .

• MASTER C:

     -  1º Jose Huerga Pisabarro de Benavente con un tiempo de 22:16 .

     -  2º Francisco Javier Castellanos Marcos del club Atletismo la Bañeza con un tiempo de 23:05 .

     -  3º Esteban Ortega García del club Benavente Atletismo con un tiempo de 23:14 .

 

     -  1ª Raquel Díaz Jiménez del club Benavente Atletismo con un tiempo de 25:30 .

     -  2ª Tatiana Semernenko del club Benavente Atletismo con un tiempo de 26:59 .

     -  3ª María Jesús García García con un tiempo de 27:14 .

Las pruebas infantiles se desarrollaron a lo largo de la calle Santa Clara en un circuito habilitado para la ocasión.                                            

Pódiums categorías inferiores:

• CADETE - SUB 16:

     -  1º Sergio Muñiz. Benavente Atletismo con un tiempo de 8:31

     -  2º Pablo Gomez Temprano del club Benavente Atletismo con un tiempo de 8:58 .

 

     -  1ª Meritxell Pastrana Yague del club Cornella Atletic con un tiempo de 8:25 .

     -  2ª Marina Pedrero Cid del club Racing Valladolid con un tiempo de 8:31 .

     -  3ª Noa Perez Nistal del club CD. 303 Atletismo con un tiempo de 08:32 .

• INFANTIL - SUB 14: 

     -  1º Carlos Charro Rodriguez del club Benavente Atletismo con un tiempo de 5:31 .

     -  2º Oscar Mezquita Ferreras del club Benavente Atletismo con un tiempo de 5:41 .

     -  3º Víctor Cadenas Vara del club Benavente Atletismo con un tiempo de 5:44 .

 

     -  1ª Cristina Jañez Chaguaceda del club Benavente Atletismo con un tiempo de 5:44 .

     -  2ª Lucia Rivera López del club Benavente Atletismo con un tiempo de 5:59 .

     -  3ª Carla García López del club Benavente Atletismo con un tiempo de 6:00 .

• ALEVIN - SUB 12:

     -  1º Denis Pastrana Yague. Cornella Atletic con un tiempo de 3:37 .

     -  2º Sergio García Chacón. Benavente Atletismo con un tiempo de 4:21 .

     -  3º. Aitor Mezquita Ferreras. Benavente Atletismo con un tiempo de 4:39 .

 

     -  1ª Lucia Maniega Martínez. Benavente Atletismo con un tiempo de 4:03 .

     -  2ª Esther González Fernández con un tiempo de 5:48 .

• BENJAMIN - SUB 10:

     -  1º Cristian Cases García del club Benavente v con un tiempo de 2:02 .

     -  2º Bruno Blanco Calzón del club Benavente Atletismo con un tiempo de 2:05 .

     -  3º Armando Fuentes Fernández del club Benavente Atletismo con un tiempo de 2:07 .

 

     -  1ª Laura Maniega Martínez del club Benavente Atletismo con un tiempo de 1:47 .

     -  2ª Ada Rios Fernández del club Benavente Atletismo con un tiempo de 1:49 .

     -  3ª Marina García Chacón del club Benavente Atletismo con un tiempo de 1:51 .

Destacar las pruebas de  los Chupetines y Dodotis  que pese a que no son pruebas competitivas dan colorido a la gran fiesta del atletismo vivida en Benavente en esta tarde.

Resaltar y agradecer  al Ayuntamiento de Benavente, Protección Civil, Policía Municipal, Interbenavente y a todos los colaboradores con los que la organización ha contado con su aportación desinteresada para poder realizar esta carrera, así como a los integrantes del club Benavente atletismo en su labor de secretaria y montaje prueba.

 

----------------BUEN VERANO----------------

 

Clasificaciones en: benaventeatletismo.es/resultados

Mas informacion en: benaventeatletismo.es

Facebook:  clubbenaventeatletismo