RESULTADOS PUENTE DE LA CONSTITUCIÓN

RESULTADOS PUENTE DE LA CONSTITUCIÓN

COMENZAMOS CON EL DOMINGO 6 DE DICIEMBRE CON:

XXX CROSS DE LA CONSTITUCION 2015 ARANDA DE DUERO (BURGOS)

El ganador de la prueba fue Kifle Teklu Aron de Eritrea con un tiempo de 27:45, en esta prueba participo David Lopez Ramos logrando el puesto 49 con 33:03.

Tambien en esta prueba participo en la categoría de Veteranos Jesus Manrique Martin con un tiempo de 21:11

6- Diciembre se celebro la 4ª Carrera Popular Tariego (Palencia) sobre una distancia de 5,300 kms el ganador masculino fue Sergio Garcia con un tiempo de 19:43 y en categoría femenina fue Cristina Garcia con una marca de 21:18. En esta prueba participo el atleta del Benavente atletismo Jaime Pedrero Santos con un tiempo de 21:22. 17 general y 4º Veterano C

6- Diciembre se celebraba el 2º cross Interval en esta ocasión se realizo dicha prueba en la localidad de Boñar (Leon). En esta edición participo por parte del club Manuel A. Prieto Marques que logro el puesto 17 general y el 2º Puesto en su categoría de Veterano C

8 –Diciembre XLIV Cross Nacional Ayuntamiento de Cantimpalos (Segovia). Hasta esta localidad Segoviana se desplazo una amplia participación del Benavente atletismo. Las clasificaciones se pueden consultar en el siguiente enlace: http://www.cantimpalos.org/index.php/cross-cantimpalos-clasificaciones

En la carrera absoluta masculina el ganador fue Moses Kibet de Uganda con un tiempo de 29:52. En esta prueba participaron los siguientes atletas del Benavente atletismo según orden de llegada:

  • 35 David Lopez Ramos 34:36
  • 37 Angel Alejandro Nieto Felipe 34:49
  • 51 Raul Gonzalez de la Iglesia 36:59
  • Jaime Pedrero Santos
  • Miguel A. Garcia Tranche

VETERANAS

  • 7 FLOR LAMAS CUADRADO 17:31

JUVENIL FEMENINO

  • LAURA ROBAYO ARANGO

VETERANOS MASCULINO SEGÚN ORDEN DE LLEGADA

  • 17 JESUS MANRIQUE MARTIN
  • 18 RUBEN IGLESIAS CORDERO
  • 35 RAUL MORLA CARRERA

PRUEBA POPULAR

  • 32 ESTEBAN ORTEGA 14:52
  • 37 JOSE LUIS NOGUEIRAS 15:10
  • 45 EUGENIO MORALES 15:43
  • 63 JOSE NUÑEZ CARBALLO 17:38

BENJAMIN MASCULINO

  • 4º CARLOS CHARRO RODRIGUEZ