RESULTADOS 29-30 MARZO

RESULTADOS 29-30 MARZO

El pasado fin de semana se disputa en Toro una prueba de juegos escolares de pista y control absoluto de lanzamientos y en Castrodeza (Valladolid) la segunda legua del circuito de las cinco leguas.

El sábado 29 en una mañana fría y lluviosa se celebraba en Toro otra prueba para todas las categorías de juegos escolares en categorías inferiores y un pequeño control de lanzamientos (disco, peso y jabalina) para la categoría absoluta. A destacar las siguientes marcas:

  •          Daniel Alonso Vicente (cadete) 12”2 en los 100 metros lisos en marca manual y 39”5 en 300 metros.
  •          Cristina Rodríguez 13”2 en 100 metros juvenil femenino manuales.
  •          21”80 de Ana Zanfaño (infantil) en 150 metros manuales y 1’35”5 en 500.
  •          Javier Tocino logró 24”2 en 200 metros marca manual.
  •          Ismael Álvarez 2’58” en 1000 metros.
  •          Valle Blanco lograba la tercera posición en triathlon benjamín femenino.
  •          Carlos Charro 2º en triathlon pre benjamín femenino.
  •          Francisco Pardal 34,63 metros en jabalina y 9,01 en peso.
  •          Víctor Pascual 27,90 en disco.
  •          En Triple Salto Fran Pardal 11.70 y Víctor Pascual 10.86

atletas en toro

El domingo 30 en Castrodeza se daba la salida a la segunda legua del circuito de las cinco leguas Maite Martínez, a la cual acudió un nutrido grupo de atletas del club, tanto en categorías superiores como inferiores, en las cuales se obtuvieron los siguientes resultados:

  •          8º Carlos Charro en pre benjamín masculino
  •          1ª Clara Muñoz en alevín femenino.
  •          Goretti Charro 3ª en infantil femenino.
  •          6ª Ana Rodríguez en infantil femenino.
  •          En cadete masculino 3º Ismael Álvarez.
  •          7º Iker Fernández en cadete masculino.
  •          Teresa Herráez 2ª en juvenil femenino.
  •          En veteranas B María del Carmen Ferrero 13ª.
  •          Raquel Díaz Jiménez 3ª en veteranas C.
  •          Roberto Pérez Santiago 2º en veteranos A.
  •          Antonio del Pozo Fernández 9º en veteranos A.
  •          Jorge Fernández Cerviño 14º en veteranos A.
  •          Eugenio Morales Blanco 26º en veteranos A.
  •          Miguel Ángel Ganado 29º en veteranos A.
  •          José Carlos Charro 11º en veteranos B.
  •          José Gutiérrez Ferreras 34º en veteranos B.
  •          Javier Zanfaño López 45º en veteranos B.
  •          Jesús Manrique Martín 4º en veteranos C.
  •          Francisco José Martínez Alonso 35º en veteranos C.
  •          Esteban Ortega García 2º en veteranos D.
  •          Agustín López Baladrón 20º en veteranos D.

Ya podeis ver los resultados en la web. Un saludo.