Crónica del 30 de mayo de 2021

• LUGARES DONDE EL BENAVENTE ATLETISMO HA ESTADO PRESENTE: VALLADOLID Y SIMANCAS

• MODALIDADES DE COMPETICIÓN: PISTA Y RUTA


Otro fin de semana cargado de competiciones para los atletas del club Benavente atletismo...

 

Sabado 29 de Mayo de 2021 - Campeonato Autonómico de Pruebas combinadas, Martillo, Obstáculos y Relevos en Categorías Sub-10, Sub-12 - Pistas Rio Esgueva de Valladolid

Sin público, protocolos Sanitarios para la ocasión y con gran participación de atletas se llevó a cabo este Campeonato Autonómico. En una mañana en la que el calor apretó en su mayor expresión.

El club Benavente atletismo estuvo representado en la categoría sub-12 femenina por Laura Maniega Martínez que realizó una gran competición logrando mejorar marcas personales en las pruebas de 60 ml. y peso.

El resultado final de Laura fue el puesto 19 de la general realizando las siguientes pruebas: 60 ml. en 9.45 s; longitud con 3.71 m, y peso (2 kg) con 4.95 m; logrando un total de 881 puntos en el Campeonato.

 

Sábado 29 de Mayo de 2021 - XXX Reunión Ciudad de Valladolid - Trofeo Ana Pérez - Pistas Rio Esgueva (Valladolid)

Más de 400 participantes en esta edición del Trofeo Ana Pérez con una abundante presencia de atletas de todas las comunidades españolas y representación de varios países.

Daniel González Rodriguez (Benavente atletismo) fue uno de esos atletas que pudo participar en este prestigioso trofeo en la prueba de 100 ml.

Daniel compitió en la Segunda semifinal en la calle 8 consiguiendo una marca de 11.68 s. En esta semifinal el vencedor fue Tirso Ocaña de la Vega del club Súper Amara BAT con 10.84 s.

 

Domingo 30 de Mayo de 2021 - Campeonato Autonómico de 10 km en ruta Absoluto y Master - Simancas (Valladolid)

Circuito diseñado para la ocasión con salida y meta en la Plaza del Camino de Robladillo.

Salida de 6 en 6 atletas con distancia de seguridad y Protocolo Covid.

Mañanita infernal hoy en Simancas en los 10 y 5 kilómetros. El calor fué un mal aliado en las marcas de los atletas sobre un circuito plano.

El club Benavente atletismo participó en este campeonato con los siguientes atletas según orden de llegada:

 - 4º puesto senior femenino, Marta Maria Fraile Villarejo con 42:55 min.

 - 17º clasificado en la categoría absoluto Jesús Rubio Izcara con 39:10 min.

 - 20º clasificado en la categoría M-35, Francisco Vega Núñez con 39:35 min.

 - 14º clasificado en la categoría M-40, Miguel A. García Tranche con 39:41 min.

 - 9º clasificado en la categoría M-50, Jaime Pedrero Santos con 39:51 min.

 - 10º clasificado en la categoría M-50, Víctor Balsa González con 40:55 min.

 - 20º clasificado en la categoría M-40, Raúl González Gómez con 42:16 min.

En la prueba de 10 kilómetros popular::

 - 17º puesto en la categoría M-40 para Alfredo Ramos Escudero con 44:11 min.

 


PRÓXIMAS CITAS DEL CLUB BENAVENTE ATLETISMO:

• Sabado 5 de Junio - Campeonatos Autonómicos Sub-10 y Sub-12, Campeonato Sub-14 de Pruebas combinadas - Toro (Zamora)

• Sabado 5 de Junio - XIX Gran Premio Los Corrales de Buelna (Cantabria)

• Domingo 6 de Junio - Campeonato Autonómico Master Individual y Clubes (Ávila)

 

Clasificaciones en: benaventeatletismo.es/resultados

Mas informacion en: benaventeatletismo.es