Crónica del 28 de marzo de 2021

• LUGARES DONDE EL BENAVENTE ATLETISMO HA ESTADO PRESENTE: OVIEDO, BURGOS Y TORO.

• A DESTACAR:

   - ​ 36 podiums (17 oros, 12 platas y 7 bronces) lo conseguido por las categorias inferiores del Benavente Atletismo en las pistas de Toro.

 

Otro fin de semna disfrutando de la pista al aire libre...


 

Sábado 27 de Marzo de 2021 I Control Nacional al Aire Libre (especial Fondo) - Pistas de San Lázaro de Oviedo

Hasta Oviedo se desplazó la atleta del club Benavente atletismo Marta María Fraile Villarejo en busca de mejoras en su marca de 5.000 ml.

Marta competía en la final B logrando una mejor marca temporada de 20:17.81 .

 

Sábado 27 de Marzo de 2021 - Campeonato Autonómico de Clubes sub-20 y sub-16 - Pistas de San Amaro (Burgos)

En esta ocasión el Club Benavente atletismo compitió como Club asociado en Categorías inferiores del Club Atletismo Vino de Toro.

Más de 500 atletas se dieron cita en una jornada de mañana y tarde en las pistas de San Amaro de Burgos. Sin público, distanciamiento y mascarilla como dice el protocolo de competiciones de atletismo en aire libre.

Los atletas que vistieron en esta ocasión la camiseta de Vino de Toro fueron:

 - Iván Queiro Rodriguez, 5º puesto en 400 ml sub-20 masculino con un tiempo de 55:10 s.

 - Carlos Charro Rodriguez, 3º puesto en 1.000 ml. sub-16 masculino con un tiempo de 3:00.99 mejor marca personal en la distancia.

 - Pablo Samaniego García, 4º puesto en 3.000 ml. sub-16 masculino con un tiempo de 11:44.56 .

 

Sábado 27 de Marzo de 2021 - II Jornada juegos escolares Pista Aire Libre - Polideportivo Municipal Raquel Álvarez Polo (Toro)

Categorías sub-14, sub-16 y sub-18 masculino y femenino. Sin público y con el protocolo correspondiente para la ocasión debido a la pandemia se llevó a cabo esta jornada de Atletismo, donde pudimos observar la disposición y ganas de los atletas por la competición.

36 pódiums para los atletas del Benavente atletismo en esta mañana en las pistas de atletismo de Toro. 17 primeros puestos, 12 segundos y 7 terceros, este fue el balance de la competición para las categorías inferiores del club Benavente atletismo en las diferentes pruebas y categorías en las que se llevaron a cabo.

Resultados de los atletas del club Benavente atletismo que participaron:

• 80 ml. sub-14 masculino:

   - 1º Sergio García con 12.49 s.

   - 2º Joel Alonso con 13.29 s.

   - 3º Aitor Mezquita con 13.97 s.

• 80 ml. sub-14 femenino:

   - 1ª Indira Taladrid con 12.55 s.

   - 2ª Macarena Gallego con 12.92 s.

   - 3ª Victoria Cachón con 13.31 s.

• Longitud sub-14 masculino:

   - 1º Sergio Gangoso con 3,50 metros.

   - 2º Sergio García con 3,14 metros.

   - 3º Carlos López con 3,07 metros.

   - 5º Joel Alonso con 2,90 metros.

• Longitud sub-14 femenino:

   - 3ª Lucia Maniega con 3,51 metros.

   - 4ª Indira Taladrid con 3,42 metros.

   - 5ª Macarena Gallego con 3,00 metros.

• Peso sub-14 masculino:

   - 3º Aitor Mezquita con 4,88 metros.

• Peso sub-14 femenino:

   - 4ª Ángela Gallego con 4,96 metros.

   - 5ª Victoria Cachón con 4,72 metros.

• 1.000 ml. sub-14 masculino:

   - 1º Sergio Gangoso con 3:31.69 .

• 1.000 ml. sub-14 femenino:

   - 2º Carlos López con 3:39.43 .

   - 1ª Lucia Maniega con 3:34.55 .

• 300 ml. sub-14 femenino:

   - Ángela Gallego con 12:18.35 .

 

• Longitud sub-16 masculino:

   - 1º Angel Félix Gallego con 4,41 metros.

   - 2º Oscar Mezquita con 4,37 metros.

• Longitud sub-16 femenino:

   - 1ª Marta Pascual con 4,02 metros.

   - 2ª Lucia Rivera con 3,91 metros.

   - 3ª Lucia Cases con 3,88 metros.

   - 4ª Cristina Jañez con 3,85 metros.

   - 5ª Carla García con 3,52 metros.

• 100 ml. sub-16 masculino:

   - 1º Angel Félix Gallego con 12.85 s.

   - 2º Oscar Mezquita con 14.57 s.

• 100 ml. sub-16 femenino:

   - 2ª Carla García con 14.35 s.

   - 3ª Marta Pascual con 14.49 s.

   - 4ª Lucia Cases con 14.93 s.

• 300 ml. sub-16 masculino:

   - 1º Víctor Cadenas con 41.21 s.

   - 2º Javier González con 43.77 s.

• 300 ml. sub-16 femenino:

   - 1ª Cristina Jañez con47.14 s.

   - 4ª Yasmina Franganillo con 1:01.91 .

• 600 ml. sub-16 femenino:

   - 2ª Lucia Rivera con 1:53.75 .

• Altura sub-16 masculino:

   - 1º Víctor Cadenas con 1.41 metros.

   - 2º Javier González con 1.41 metros.

• Peso (3 kgs.) sub-16 femenino:

   - 1ª Yasmina Franganillo con 4,93 metros.

 

• 400 ml. sub-18 masculino:

   - 1º Samuel Galende con 55.58 s.

• 1500 ml. sub-18 masculino:

   - 1º Samuel Álvarez con 4:37.09 .

• 100 ml. sub-18 femenino:

   - 1ª Valle Blanco con 15.72 s.

   - 2ª Beatriz Camarzana con 16.63 s.

• Peso (3 kgs.) sub-18 femenino:

   - 1ª Beatriz Camarzana con 6,46 metros.

• Longitud sub-18 femenino:

   - 1ª Valle Blanco con 3,20 metros.


 

CALENDARIO E INFORMACION JUEGOS ESCOLARES 2021

DECLARACIÓN DE RESPONSABILIDAD JJEE 2021

CALENDARIO AUTONÓMICO 2021 

 

Clasificaciones en: benaventeatletismo.es/resultados

Mas informacion en: benaventeatletismo.es