Crónica: 9 de Febrero de 2020

LUGARES DONDE EL BENAVENTE ATLETISMO HA ESTADO PRESENTE: SALAMANCA, NAVIANOS DE VALVERDE Y VALLADOLID.

MODALIDADES EN LAS QUE HEMOS COMPETIDO: CAMPEONATO PISTA CUBIERTA, CIRCUITO LEGUAS Y CARRERA POPULAR..

A DESTAR:

• LOS COMPONENTES DEL CLUB BENAVENTE ATLETISMO CONSIGUEN UN TOTAL DE 4 MEDALLAS (3 MEDALLAS DE PLATA Y UN BRONCE) EN EL CAMPEONATO AUTONÓMICO DE PISTA CUBIERTA CELEBRADO EN SALAMANCA.

• 11 PODIUMS PARA EL BENAVENTE ATLETISMO EN LA II LEGUA CORRIENDO POR ZAMORA (NAVIANOS DE VALVERDE).

• 3º PUESTO MASTER V3. MASCULINO EN LA CARRERA DON BOSCO (VALLADOLID).

 

Otro fin de semana cargado de competiciones para nuestros atletas ...


Sábado 8 de Febrero de 2020 - Campeonato Autonómico de Pista cubierta Absoluto Sub-23 y categorías Sub-14, sub-16, sub-18, Sub-20 y Master de Anillo - Pista cubierta Carlos Gil Pérez (Salamanca)

Estos fueron los resultados de los atletas del club Benavente atletismo que participaron en este campeonato:

El Benavente atletismo obtuvo 3 medallas de Plata y un Bronce.

En 800 Ml. Ismael Álvarez el Hassany logro el 3º puesto y la medalla de bronce en la categoría de Promesa Masculino con un tiempo de 1:55.83 , a escasas décimas de la marca mínima para participar en el campeonato de España de pista cubierta que se celebrará en salamanca el próximo 15 de febrero.

En 3.000 ml. absoluto femenino, mellada de plata para Teresa Herráez Martin con un tiempo de 10:17.71 .

En 1.500 ml. master-50 masculino, medalla de plata para Jose Carlos Charro Regueras con un tiempo de 5:01.98 .

En 400 ml. sub-18 Masculino, medalla de plata para Iván Queiro Rodríguez con un tiempo de 53.08 s.

Para el resto de atletas del Benavente atletismo que participaron estos fueron los resultados:

En 1.500 ml. absoluto femenino, Marta María Fraile Villarejo conseguía un tiempo de 5:24.17 .

Sub 16:

 - 300 ml. Masculino, Víctor Cadenas Vara puesto 16 con un tiempo de 42.43 s.

 - 300 ml. Femenino, Lucia Rivera López puesto 22 con un tiempo de 49:68 s.

Sub-14:

 - 1.000 ml. Carlos Charro Rodriguez. Puesto 9 con un tiempo de 3:10.95 .

En 500 ml. femenino:

 - Puesto 10 para Vega Blanco Alonso con un tiempo de 1:31.11 .

 - Puesto 12 para Carla García López con un tiempo de 1:31.82 .

 

Domingo 8 de Febrero de 2020 - II legua del circuito Zamorano - Navianos de Valverde

Más de doscientas personas se congregaron en una mañana más que agradable para la práctica deportiva, contribuyendo a dar vida a nuestros pueblos aunque solo sea esa mañana.

El Benavente atletismo se desplazó a esta prueba con un nutrido grupo de atletas desde categoría absoluta, master y categorías inferiores.

11 veces lograron subir a pódium los integrantes de la marea azul.

En la categoría Senior, 1º puesto para Angel Alejandro Nieto Felipe con un tiempo de 18:35 min, Angel lograría el 2º puesto de la general de la prueba.

1ª puesto en la categoría Master C. para María Teresa García Ramos con un tiempo de 23:45 min.

 - Sub-16 femenina: 1ª Lucia Rivera López, y 2ª Beatriz Camarzana Nistal.

 - Sub-14 Masculino: 1º Oscar Mezquita Ferreras.

 - Sub-14 Femenino: 1ª Carla García López, y 2ª Lucia Maniega Martínez.

 - Sub-12 Masculino: 1º Carlos López Alonso, y 3º Aitor Mezquita Ferreras.

 - Sub-12 Femenino: 1ª Laura Maniega Martínez, y 2ª Lucia López Carracedo.

Resultados según orden de llegada del resto de componentes del Benavente atletismo:

 - 4º puesto en la categoría Master-C para Francisco Javier Nogueiras Vara con un tiempo de 21:11 min.

 - 4º puesto en la categoría Master-D para Jose Carlos Charro Regueras con un tiempo de 21:33 min.

 - 7º puesto en la categoría Senior para Pablo de las Heras Sánchez con un tiempo de 21:44 min.

 - 4º puesto en la categoría Master-B para Miguel A. García Tranche con un tiempo de 21:45 min.

 - 6º puesto en la categoría Master-B para Miguel A. Ganado Cartagena con un tiempo de 22:07 min.

 - 3º puesto en la categoría Master-A para Francisco Vega Núñez con un tiempo de 22:18 min.

 - 7º puesto en la categoría Master-C para Eugenio Morales Blanco con un tiempo de 29:40 min.

 - 19º puesto en la categoría Master-D para Agustín López Baladrón con un tiempo de 33:05 min.

 

Domingo 8 de Febrero de 2020 - XXIII Carrera de Don Bosco - Valladolid

Sobre una distancia de 9.450 metros por las calles del Barrio de Pajarillos de Valladolid se disputaba una nueva edición de esta carrera tan popular dentro de ciudad de Valladolid. Dentro esa gran participación que había en esta mañana se pudo ver compitiendo a Fermín Cacho, Medallista Olímpico y uno de los mejores atletas Españoles de la historia. En esta prueba participó el atleta del Club Benavente atletismo Jaime Pedrero Santos que logró subir al pódium en la categoría de Master V3 con un tiempo en línea de meta de 34:55 min.

 

PRÓXIMAS CITAS DEL CLUB BENAVENTE ATLETISMO:

• Sábado 15 de Febrero - Campeonato de España sub-23 masculino (800 ml)

• Sábado 15 de Febrero -  Jornada de pista Juegos Escolares - Toro

• Domingo 16 de Febrero - Campeonato autonómico de pista cubierta sub-10 y sub-12 de pruebas de anillo (info)


 

----------------------------------------

REGLAMENTACIÓN TEMPORADA INVIERNO CIRCULAR 21/2020

Records absolutos CyL al aire libre 2019 (info)

Records absolutos CyL en pista cubierta 2019 (info)

Records categorías inferiores CyL al aire libre 2019 (info)

Records categorías inferiores CyL en pista 2019 (info)

----------------------------------------

 

Clasificaciones en: benaventeatletismo.es/resultados

Mas informacion en: benaventeatletismo.es

Facebook:  clubbenaventeatletismo