Crónica: 26 de Enero de 2020

LUGARES DONDE EL BENAVENTE ATLETISMO HA ESTADO PRESENTE: EL CARPIO, TORO Y SALAMANCA.

A DESTAR:

•  EL BENAVENTE ATLETISMO CONQUISTA TORO EN SU PRIMERA MEDIA MARATON CON MARCOS GOMEZ FERRERO.

•  EN LA PRUEBA DE 10 KILOMETROS FEMENINO VENCEDORA TERESA HERRAEZ MARTIN, Y EL 3º PUESTO PARA MARTA MARIA FRAILE VILLAREJO.

•  VICTOR BALSA 2º MASTER D EN LA CARRERA POPULAR EL CARPIO.

•  EXCELENTES MARCAS DE PISTA EN LOS CONTROLES DE TORO Y SALAMANCA.

 

Pista y ruta escenarios de este fin de semana para los atletas del club Benavente atletismo en las diversas pruebas que ha disputado.


 

Sábado 25 de enero de 2020 - VIII Carrera Popular El Carpio - El Carpio (Valladolid) 

Prueba que se disputaba sobre una distancia de 8,4 kilómetros duros y en donde el atleta del club Benavente atletismo Víctor Balsa González, después de su vuelta a la competición por motivos de lesión,obtenía el segundo puesto en la categoría Master-D con un tiempo en línea de meta de 32:19 min.

 

Sábado 25 de Enero de 2020 - I Control Provincial pista de invierno - Toro

Pese a que la mañana comenzó con agua y frio no fue impedimento para disputar este primer control de marcas provincial en la que los atletas pueden  referenciar esas marcas de cara a futuros campeonatos. Gran participación de atletas en esta mañana atlética venidos de varios clubs como el Atmo. Zamora, CA. Valladolid, Atletismo Villamuriel, Sporting de Segovia, CD.303 atletismo, Puentecillas Palencia, Vino de Toro y Club Benavente atletismo.  

Destacar dentro de la gran competición realizada en esta mañana por los integrantes de la marea azul:

• 1.500 ml.

 - Sub-18 masculino: Samuel Álvarez El Hassany con un tiempo de 4:49.69 min.

 - Sub-20 masculino: Daniel Castro Veledo con un tiempo de 4:59.50 min.

 - Absoluta Femenina: Marta María Fraile Villarejo con un tiempo de 5:25.09 min.

• Peso:

 - Sub-20 Masculino - 6 kg. : Daniel Fernández Alfonso con 6,76 metros.

 - Sub-16 Femenino - 3 kg. : Beatriz Camarzana Nistal con 5,54 metros.

 - Sub-14 Femenino - 3 kg. : Ania Blanco Pérez con 4,00 metros.

 - Sub-12 Femenino - 2 kg. : Lucia López Carracedo con 2,04 metros.

• Metros lisos:

 - 50 ml. sub-10 masculino: Bruno Blanco Calzón con un tiempo de 9.39 s.

 - 60 ml. sub-12 masculino: Sergio García Chacón con un tiempo de 9.93 s.

 - 60 ml. sub-16 masculino: Sergio Muñiz Pozuelo con un tiempo de 8.67 s.

 - 300 ml. sub-16 femenino: Lucia Rivera López con un tiempo de 48.60 s.

 - 500 ml. sub-14 femenino: Cristina Jañez Chaguaceda con un tiempo de 1:31.84 min.

 - 500 ml. sub-12 femenino: Laura Maniega Martínez con un tiempo de 1:46.54 min.

 - 1.000 ml. sub-16 femenino: Marco Cadierno Moran con un tiempo de 3:29.25 min.

• Longitud y metros lisos:

 - Sub-10 femenino: Marina García Chacón en longitud 2,98 metros y en 50 ml. 8.63 s.

 - Sub-12 masculino: Sergio Gangoso Herráez en Longitud 3,16 metros y en 500 ml. 1:41.34 min.

 - Sub-14 femenino: Lucia Cases García en Longitud 3,97 metros y en 60 ml. 9.12 s.

 - Sub-14 masculino: Oscar Mezquita Ferreras en Longitud 3,93 metros y en 60 ml. 9.19 s.

 - Sub-16 masculino: Víctor Cadenas Vara en Longitud 4,95 metros y en 300 ml. 43.55 s.

 

 

Sábado 25 de Enero de 2020 - II Control absoluto y Master de Carreras - pista cubierta Carlos Gil Pérez (Salamanca)

La participación de atletas en esta tarde fue la siguiente:

En la prueba de 800 ml. el atleta Ismael Álvarez El Hassany conseguía una marca de 1:56.88 min.

En la prueba de 400 ml Absoluto, el atleta Iván Queiro Rodríguez lograba su mejor marca personal en pista cubierta con un tiempo de 53.17s.

En la prueba de 1.500 ml. Absoluto y master, el atleta Roberto Pérez Santiago paraba el crono en 4:35.71 min.

 

Domingo 26 de Enero de 2020 - I Control Autonómico de Categorías Menores - pista cubierta Carlos Gil Pérez (Salamanca)

Excelentes registros para los atletas del Benavente atletismo que compitieron esta mañana.

En la prueba de 60 ml. Sub-14 masculino:

- Javier González Rodriguez con un tiempo de 9.01 s. (mejor marca personal).

 - Oscar Mezquita Ferreras con un tiempo de 9.24 s.

En la prueba de 1.000 ml. Sub-14 masculino el atleta Carlos Charro Rodriguez consiguió parar el crono en 3:02.44 min. consiguiendo su mejor marca personal.

 

Domingo 26 de Enero de 2020 - I media maratón y 10 kilómetros ciudad de Toro - Toro (Zamora)

Con las inscripciones cerradas desde hace varios días y con más de 600 atletas inscritos entre las dos distancias a recorrer arrancaba esta edición con salida y llegada en la Plaza de Toros y con un recorrido urbano por las calles y carreteras de la ciudad de Toro. Dos vueltas para los 21.097 metros de la media maratón y una vuelta para el 10 km. que tendrán que recorrer los atletas. Mañana gris y fría en esta primera media maratón que se celebraba en Toro, pese a ello el color azul del Benavente atletismo estuvo muy presente con la victoria cómoda de Marcos Gómez Ferrero que logró un tiempo en línea de meta de 1:11:47,

en segunda posición entró Álvaro Conde Pajón con un tiempo de 1:12:21 ,y completó el pódium Raúl Álvarez Alejo con un tiempo de 1:12:46. En féminas la victoria fue para Carolina Quintana Ordoñez con un tiempo de 1:36:12.  Marcos continua por muy buen camino de cara a la preparación del campeonato de España de maratón que se celebrará en Sevilla el próximo mes de Febrero y que se vio reflejado hoy por las calles de Toro. También muy destacada la actuación en la prueba de 10 kilómetros en la categoría femenina de las atletas del Club Benavente atletismo que participaron.  Primer puesto para Teresa Herráez Martin que continúa con su gran estado de forma logrando una victoria cómoda con un tiempo de 36:31 min, seguida por Verónica Sánchez Romero con un tiempo de 37:59min, en tercera posición y completando pódium otra componente del Benavente atletismo, Marta María Fraile Villarejo con un tiempo de 39:04 min.

En categoría masculina el vencedor fue Álvaro Gutiérrez Hernando con un tiempo de 31:46 min.

Resultados del resto de atletas del Benavente atletismo que participaron en esta mañana en Toro:

• Media Maratón:

 - Puesto 22 en la categoría Master-40 para Alfredo Ramos Escudero con un tiempo de 1:30:56 .

 - Puesto 32 en la categoría Master-35 para Francisco Vega Núñez con un tiempo de 1:31:29 .

 - Puesto 22 en la categoría Master-45 para Jose Luis Nogueiras Alonso con un tiempo de 1:33:33 .

• 10 kilómetros:

 - 3ºpuesto en la categoría Master-40 para Daniel Martínez Merchán con un tiempo de 36:45 min.

 - 2ºpuesto en la categoría Master-50 para Jaime Pedrero Santos con un tiempo de 37:20 min.

 - 5º puesto en la categoría Senior para Jesús Rubio Izcara con un tiempo de 37:32 min.

- Puesto 29 en la categoría Master-40 para Ismael Fernández Hernando con un tiempo de 50:13 min.

 

PRÓXIMAS CITAS DEL CLUB BENAVENTE ATLETISMO:

• Viernes 31 de Enero - GADEBE (Gala del Deporte Benaventano 2019)  (info)

 Donde han quedado finalistas los siguientes atletas del club Benavente atletismo:

 - Mejor Deportista Master Femenino: María Teresa García Ramos.

 - Mejor Deportista Master Masculino: Marcos Gómez Ferrero.

 - Mejor Deportista Promesa Masculino: Daniel González Rodriguez.

 - Mejor Deportista Femenino: Teresa Herráez Martin.

 - Mejor Club: Club Benavente atletismo.

 

• Domingo 2 de Febrero - Cross internacional de Valladolid, XXXII Campeonato Autonómico de campo a través Individual y por Clubes, Cross popular de Valladolid.  (info)

 


 

----------------------------------------

Records absolutos CyL al aire libre 2019 (info)

Records absolutos CyL en pista cubierta 2019 (info)

Records categorías inferiores CyL al aire libre 2019 (info)

Records categorías inferiores CyL en pista 2019 (info)

----------------------------------------

 

Clasificaciones en: benaventeatletismo.es/resultados

Mas informacion en: benaventeatletismo.es

Facebook:  clubbenaventeatletismo