Crónica: 2 de Febrero de 2020

LUGARES DONDE EL BENAVENTE ATLETISMO HA ESTADO PRESENTE: BENAVENTE, ZAMORA, SANTOVENIA DE PISUERGA Y VALLADOLID

A DESTAR:

• DE PREMIACIONES AL MONO DE TRABAJO DE LA COMPETICION.

• IVAN QUEIRO RODRIGUEZ JUNTO CON EL CLUB VINO DE TORO, CAMPEONES POR EQUIPOS SUB-18 MASCULINO DE CYL.

• 6º PUESTO INDIVIDUALEN EL CAMPEONATO AUTONOMICO FEMENINO ABSOLUTO PARA TERESA HERRAEZ MARTÍN.

• 7º PUESTO ABSOLUTO DE CASTILLA Y LEON PARA EL EQUIPO DEL BENAVENTE ATMO.

• DESTACADOS PUESTOS PARA LOS ATLETAS DEL BENAVENTE ATLETISMO EN EL CROSS AUTONÓMICO DE VALLADOLID.


 

El viernes 31 de enero se celebraba una nueva edición de la Gala del Deporte Benaventano.

En esta edición el club Benavente atletismo lograba las siguientes nominaciones:

Daniel González Rodriguez, Teresa Herráez Martin, Ismael Álvarez el Hassany, Marcos Gómez Ferrero, María Teresa García Ramos, Laura Maniega Martínez y  Club Benavente atletismo.

El premio gordo  fue la categoría Promesa Masculino, decir que se lo llevó y con muchos honores el atleta de la marea azul del Benavente atletismo Daniel González Rodriguez, premio que reconocía a una más que sobresaliente temporada la disputada por esta gran promesa del atletismo.

Destacar también, pese a que no fueran los vencedores por los que habían sido nominados pero sí que lucharon con sus rivales para poder ser poseedores de ese título:

 - Teresa Herráez Martin en la categoría de Mejor deportista femenino.

 - Marcos Gómez Ferrero en la categoría de Mejor Master Masculino.

 - María Teresa García Ramos en la categoría de Mejor Master Femenino.

 - Club Benavente atletismo en la categoría de Mejor Club.

Gran velada sin duda y excelente el trabajo llevado a cabo por los componentes de Interbenavente, Rebeca, Soraya, y Venancio.  Al ayuntamiento de Benavente y su concejalía de Deportes, a Daniel Simón, el jurado que seguramente se lo hemos puesto difícil, y también a ese pedazo de crack como es Angel Sevilla.

 

Sábado 1 de Febrero de 2020 - IV Cross Trail Ciudad de Zamora (Zangarun)

Sobre una distancia de 10 kilómetros con salida y meta en la casa del Guarda del Bosque de Valorio se celebraba la prueba y para esta distancia. La participación de integrantes del club Benavente atletismo fue por parte de Paco Vega Núñez, que lograba entrar en línea de meta en el puesto 57 de la general y el 28 de su categoría, senior masculino, con un tiempo de 1:02:38 .

 

Domingo 2 de Febrero de 2020 - V Carrera por parejas Fiestas de Santa Águeda - Santovenia de Pisuerga (Valladolid)

Realizada sobre una distancia 6 kilómetros. En esta prueba participo el atleta enrolado en las filas del Benavente atletismo Fernando Álamo Cubero, Fernando logró el 9º puesto de la general con un tiempo de 24:57 min. y por parejas conseguieron el 5º puesto.

 

Domingo 2 de Febrero de 2020 - XXXII Campeonato Autonómico de Campo a Través, Individual y por Clubes - Valladolid

La Federación de Atletismo de Castilla y León Organiza este campeonato Autonómico Absoluto de Castilla y León de Campo a través Individual y por clubes (Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16, Sub-18, Sub-20, Sub-23, Absoluto) En el circuito de La Cañada Real de Puente Duero-Covaresa en Valladolid conjuntamente con el Cross Internacional de Valladolid y El Cross popular de Valladolid.

 

El Benavente atletismo, fiel a esta cita anual se trasladó a esta competición con más de 55 atletas para participar prácticamente en todas las categorías que se llevaron a cabo a lo largo de la excelente mañana de temperatura y atletismo que se pudo vivir en la Cañada Real, Climatología totalmente atípica para estas alturas del año.

Los Vencedores Absolutos en esta mañana fueron, en categoría masculina Nidikumwenayo Thierry (Burundi) 30:00 min; y Cherono, Mercy (Kenia) en categoría femenina con 27:38 min.

Las distancias que recorrieron los atletas fueron de 10 kilómetros categoría masculina y 8 kilómetros para la femenina.

El club Benavente atletismo participaba  en el campeonato autonómico de campo a través con el equipo senior compuesto según orden de llegada por:

 - Puesto 69 para Roberto Pérez Santiago un tiempo de 37:09 min.

 - Puesto 74 para Sergio Fernández Lastras un tiempo de 37:41 min.

 - Puesto 83 para Diego Salgado Alduno un tiempo de 40:02 min.

 - Puesto 86 para Jesus Rubio Izcara un tiempo de 40:50 min.

 - Puesto 87 para Daniel Martínez Merchán un tiempo de 40:57 min.

Por equipos  se consiguió la 7ª plaza de Castilla y León.

En Féminas el Benavente atletismo siguiendo en la línea ascendente, 6º puesto en el campeonato de castilla y León en la categoría absoluta femenina para Teresa Herráez Martin con un tiempo de 31:04 min,

y 11º puesto para Marta María Fraile Villarejo con un tiempo de 33:22 min.

Excelente fue la competición masculina en categoría Sub-18 donde el atleta del club Benavente atletismo Iván Queiro Rodríguez en esta ocasión defendiendo los colores del Vino de Toro Caja Rural lograría acabar su prueba como 3º del equipo y el 14 de la general con un tiempo de 14:11 min. contribuyendo con el resto de compañeros a que el Vino de Toro consiguiera el 1º puesto por equipos categoría Sub-18 con el derecho ganado para participar en el campeonato de España de Campo a Través.

Otro de los atletas del Benavente atletismo que vistió en esta mañana la camiseta del Vino de Toro fue Pablo Samaniego García en la Categoría sub-16. Pablo logró el puesto 45 general con un tiempo de 11:15min. por equipos el Vino de Toro lograría el 7º puesto.

Resultados destacados de los atletas del club Benavente atletismo que participaron en esta mañana según categoría:

• Individual:

 - Puesto 27 en la categoría Sub-20 Masculino para Daniel Castro Veledo con un tiempo de 24:26 min.

 - Puesto 40 en la categoría Sub-18 Masculino para Samuel Álvarez el Hassany con un tiempo de 15:39 min.

 - Puesto 46 en la categoría Sub-16 Masculino para Samuel Galende Hidalgo con un tiempo de 11:18 min.

 - Puesto 52 en la categoría Sub-16 Femenino para Beatriz Camarzana Nistal con un tiempo de 14:22 min.

 - Puesto 9 en la categoría Sub-14 Masculino para Carlos Charro Rodriguez con un tiempo de 6:59 min.

 - Puesto 39 en la categoría Sub-14 Femenino para Vega Blanco Alonso con un tiempo de 8:07 min.

 - Puesto 13 en la categoría Sub 12 Masculino para Sergio Gangoso Herráez con un tiempo de 5:42 min.

 - Puesto 16 en la categoría Sub-12 Femenino. Laura Maniega Martínez con un tiempo de 5:57 min.

 - Puesto 36 en la categoría Sub-10 Masculino para Ángel Nistal Turiel con un tiempo de 4:15 min.

 - Puesto 29 en la categoría Sub-10 Femenino para Marina García Chacón con un tiempo de 4:32 min.

• Por equipos:

 - Puesto 8 en la categoría Sub-14 masculino para Carlos Charro, Oscar Ferreras, Ángel Herrero, Marcos Nistal, Daniel Huerga y Javier González.

 -Puesto 14 en la categoría Sub-14 Femenino para Vega Blanco, Carla García, Lucia Maniega, Ania Blanco, Lucia Cases y Marta Pascual.

 - Puesto 12 en la categoría Sub-12 Masculino para Sergio Gangoso, Sergio García, Víctor Cuadrado y Aitor Mezquita.

 

En la prueba Popular destacar el 4º puesto en la categoría Master B. Masculino para Jaime Pedrero Santos con un tiempo de 14:44 min. y también 4º puesto en este caso de la general y en la categoría Master para María Teresa García Ramos con un tiempo de 17:10 min.

ALBUM DE FOTOS (aqui)

PRÓXIMAS CITAS DEL CLUB BENAVENTE ATLETISMO:

• Sábado 8 de Febrero - Campeonato Autonómico Pista Cubierta Sub-20, Sub-18, Sub-16, Sub-14 y Master (Pruebas de Anillo) Salamanca - Pruebas. 3.000 ml. 1.500 ml. 1.000 ml, 800 ml, 400 ml y 300 ml.  (info)

 


 

----------------------------------------

Records absolutos CyL al aire libre 2019 (info)

Records absolutos CyL en pista cubierta 2019 (info)

Records categorías inferiores CyL al aire libre 2019 (info)

Records categorías inferiores CyL en pista 2019 (info)

----------------------------------------

 

Clasificaciones en: benaventeatletismo.es/resultados

Mas informacion en: benaventeatletismo.es

Facebook:  clubbenaventeatletismo