Crónica: 16 y 17 de Febrero - Club Benavente Atletismo

AL BUEN TIEMPO MEJORES RESULTADOS

COMPETICIONES EN TORO Y MACOTERA

CAMPEONATO DE PISTA CUBIERTA INDIVIDUAL PARA TODAS LAS CATEGORIAS INFERIORES - JUEGOS ESCOLARES (TORO) - SABADO 16 DE FEBRERO DE 2019

22 medallas de Oro, 21 medallas de Plata y 15 medallas de Bronce, el premio a una excelente mañana de para el Club Benavente Atletismo.

 

Sábado 16 de Febrero: Juegos Escolares (Toro)

Excelente mañana de sábado en la que se pudo ver excelentes carreras y concursos de los muchos atletas que participaron de toda la provincia en la localidad Zamorana de Toro.

El club Benavente atletismo desplazó para participar en esta primera jornada con más de 50 atletas comprendidos desde la categoría de Prebenjamín hasta la de Juvenil, y en la que tuvieron que emplearse a fondo con los atletas de clubs como El vino de Toro, Fuentesaúco  y Atletismo Zamora.

Resultados destacados por categorías y pruebas de los atletas del Club Benavente Atletismo:

• 50 m:

     - Prebenjamin Masculino:

          2º - Ángel Nistal Turiel (00:09.20)

     - Prebenjamin Femenino:

          1ª - Xana Nieto Vázquez (00:10.10)

     - Benjamín Masculino:

          3º - Víctor Cuadrado Rabadán (00:08.50)

     - Benjamín Femenino:

          1ª - Laura Maniega Martínez (00:08.40)

 

• 60 m:

     - Alevín Masculino:

          2º - Carlos López Alonso (00:09.40)

     - Alevín Femenino:

          3ª - Lucia Maniega Martínez (00:09.60)

     - Infantil Masculino:

          1º - Oscar Mezquita Ferreras (00:08.60)

     - Infantil Masculino:

          1ª - Lucia Cases García (00:08.60)

     - Juvenil Masculino:

          1º - Aitor Ramos Ganado (00:08.20)

     - Juvenil Femenino:

          1ª - Laura Huelmo López (00:08.80)

 

• 60 m Vallas:

     - Infantil Masculino:

          1º - Pablo Samaniego García (00:11.30)

     - Cadete Masculino:

          1º - Samuel Galende Hidalgo (00:12.40)

 

• 200 m:

     - Juvenil Masculino:

          1º - Iván Queiro Rodriguez (00:24.60)

 

• 400 m:

     - Juvenil Masculino:

          1º - Daniel Fernández Alfonso (00:57.00)

 

• 500 m:

     - Infantil femenino:

          1ª - Lucia Rivera López (01:29.00)

 

• 600 m:

     - Cadete Femenino:

          1ª - Valle Blanco Calzon (02:10.00)

 

• 800 m:

     - Juvenil Femenino:

          1ª - Paula Ferrero Alonso (02:53.00)

 

• 1000 m:

     - Infantil Masculino:

          2º - Carlos Charro Rodriguez (03:22.00)

     - Cadete Masculino:

          1º - Pablo Gómez Temprano (03:54.00)

 

• Longitud:

     - Prebenjamin Masculino:

          1º - Ángel Nistal Turiel (2.11 m)

     - Prebenjamin Femenino:

          1ª - Xana Nieto Vázquez (1.97 m)

     - Benjamin Masculino:

          4º - Bruno Blanco Calzón (2.38 m)

     - Benjamin Femenino:

          1ª - Laura Maniega Martínez (2.97 m)

     - Alevin Masculino:

          2º - Sergio Gangoso Herráez (3.36 m)

     - Alevin Femenino:

          2ª - Lucia Maniega Martínez (3.42 m)

     - Infantil Masculino:

          1º - Víctor Cadenas Vara (4.04 m)

     - Infantil Femenino:

          1ª - Lucia Cases García (3.76 m)

     - Cadete Masculino:

          1º - Pablo Gómez Temprano (3.95 m)

     - Cadete Femenino:

          3ª - Valle Blanco Calzon (3.65 m)

     - Juvenil Masculino:

          2º - Julián Pérez Ruiz (5.27 m)

       - Juvenil Femenino:

          1ª - Paula Ferrero Alonso (3.85 m)

 

• Peso:

     - Infantil Femenino:

          1ª - Ania Blanco Pérez (4.04 m)

     - Cadete Masculino:

          1º - Daniel González Rodriguez (10.04 m)

     - Cadete Femenino:

          2ª - Beatriz Camarzana Nistal (5.02 m)

     - Juvenil Masculino:

          1º - Aitor Ramos Ganado (8.44 m)

 

Domingo 17 de Febrero: VI Legua Villa de Macotera (Salamanca) - Carrera de las Rosquillas

Sobre un exigente circuito de 5.825 metros, los vencedores en esta edición fueron:

Juan Bueno Losada con un tiempo de 18:45 en categoría masculina, y en categoría femenina la vencedora fue Verónica Sánchez Moriñigo 22:53.

El club Benavente atletismo estuvo representado por  Víctor Balsa González que lograba entrar en el puesto 16 de la general y 6º en la categoría de Máster B con un tiempo en línea de meta de 21:46

 

PROXIMAS COMPETICIONES DEL CLUB BENAVENTE ATLETISMO:

Sábado 23 de Febrero: Campeonato Autonómico Sub 16 y Sub 14 Pista Cubierta (Excepto Pruebas de Anillo) - Pistas Rio Esgueva (Valladolid)

Domingo 24 de Febrero: LIV Campeonato de España de Campo a Través Por Clubs - Linares (Jaén) - El Club Benavente atletismo participara en la prueba de Relevo Mixto con los siguientes atletas: Marta Fraile, Teresa Herráez, Ángel Nieto y Ismael Álvarez.

 

Clasificaciones en: benaventeatletismo.es/resultados

Mas informacion en: benaventeatletismo.es

Facebook:  clubbenaventeatletismo