Crónica: 16 de Febrero de 2020

LUGARES DONDE EL BENAVENTE ATLETISMO HA ESTADO PRESENTE: TORO Y SALAMANCA.

A DESTAR:

• ISMAEL ALVAREZ SEMIFINALISTA DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA PC. CATEGORIA SUB 23 PRUEBA 800 ML.

• FIN DE SEMANA DE COMPETICIONES EN PISTA PARA LOS ATLETAS DEL BENAVENTE ATLETISMO.

 

Sábado 15 de Febrero de 2020 - Campeonato de Pista cubierta individual (todas las categorías) Juegos Escolares - Toro (Pistas deportivas)

Mañana gris por la niebla que nos acompañó durante toda la jornada del sábado en las pistas de atletismo de Toro, pese a ello gran ambiente de atletismo con mucha participación de atletas y espectadores y donde se pudieron ver magnificas carreras y concursos. El Benavente atletismo se desplazó para esta competición con más de 60 niños desde la categoría prebenjamín hasta la de juvenil; y participó en pruebas de velocidad, vallas, medio fondo, salto de longitud y peso.

Resultados destacados:

• 60 ml:

 - Sub-14 masc: 2º puesto Joel Alonso Fernández con 10.32 s.

 - Sub-14 fem: 1º puesto Lucia cases García con 8.84 s.

 - Sub-18 fem: 1º puesto Laura Huelmo López con 9.40 s.

• 60 mv:

 -  Sub-14 masc: 1º puesto Javier González Rodríguez con 12.21 s.

 - Sub-16 masc: 1º puesto Samuel Galende Hidalgo con 11.49 s.

• 300 ml:

 - Sub-16 masc: 1º puesto Victor Cadenas. 42.30 s.

 - Sub-16 fem: 1º puesto Valle Blanco. 52.33 s.

• 400 ml:

 -  Sub-18 masc: 2º puesto Iván Queiro Rodríguez con 63.64 s.

 - Sub-20 masc: 1º puesto Daniel Fernández Alfonso con 57.38 s.

• 500 ml:

 - Sub-14 masc: 1º puesto Carlos Charro Rodriguez con 1:22.77 .

 - Sub-14 fem: 1º puesto Cristina Jañez Chaguaceda con 1:28.97 .

• 600 ml.

 - Sub-16 fem: 1º puesto Lucia Rivera con 1:51.64 .

• 1.000 ml.

 - 2º puesto Lucia Maniega Martínez con 3:44.48 .

• Longitud:

 - Sub-10: 1ª Marina García Chacón con 3,04 metros.

 - Sub-10 masc: 5º puesto Raúl González Martínez con 2,47 metros.

 - Sub-10 masc: 1º puesto Sergio García Chacón con 3,36 metros.

 - Sub-14 fem: 1º puesto Cristina Jañez Chaguaceda con 3,97 metros.

 - Sub-20 masc: 1º puesto Julián Pérez Ruiz con 4,80 metros.

• Peso

 - Sub-12 fem (2 kg): 3ª Ada Rios Hernández con 3,20 metros.

 - Sub-14 fem (3 Kg): 2ª Ania Blanco con 4,50 metros.

 - Sub-18 masc ( 5 kg): 1º Jesus Galende Hidalgo con 8,43 metros.

 

FOTOS:

 

Sábado 15 de Febrero de 2020 - XXXIV Campeonato de España Sub 23 en pista cubierta -  Pistas Carlos Gil Pérez. (Salamanca)

En este campeonato el club Benavente atletismo participaba en la prueba de 800 ml. de la mano de Ismael Álvarez El Hassany.

Ismael corrió la segunda serie de las semifinales de las cuatro programadas y en las que tenían acceso a la final, ya que fué el primer clasificado de cada serie y obtuvo los dos mejores tiempos de las cuatro series.

No pudo ser pese a la excelente carrera realizada por Ismael luchando hasta el último momento por ese puesto que le diera acceso a la final del domingo dia 16. Al final obtuvo un 3º puesto en su serie con mejor marcar personal Indoor con un tiempo de 1:54.10 , pero que no le daba acceso a la final por tiempos.

 

Domingo 16 de febrero 2020 - Campeonato de Castilla y León de Clubes Sub-14 y Sub-16; y Campeonato de Castilla y León Sub-10 y Sub-12 de Pruebas de Anillo - Pista Cubierta Carlos Gil Pérez (Salamanca)

Campeonato de Castilla y león de Clubes Sub-16. En esta ocasión, defendiendo la camiseta del Vino de Toro Caja Rural, el atleta del Benavente atletismo Víctor Cadenas Vara lograba clasificarse en 5ª posición en la prueba de longitud con un mejor salto de 4.85 metros obteniendo 4 puntos para el global del equipo.

Por otra parte la participación de atletas del Benavente atletismo en el campeonato sub-12 y sub-10 fue la siguiente:

Resultados:

• Categoría sub-10 masculina: 500 ml.

 - Serie 3: 7º puesto para Bruno Blanco Calzón con 2:01.70 .

• Categoría sub-10 femenina: 500 ml

 - Serie 2: 5ª puesto Marina García Chacón con 1:54.19 .

 - Serie 2: 8ª puesto Xana Nieto Vázquez con 2:05.05 .

• Categoría sub-12 masculino: 1.000 ml. (final)

 - 5º puesto para Sergio Gangoso Herráez con 3:29.01 .

 - 8º puesto para Carlos López Alonso con 3:43.39 .

•  Categoría sub-12 masculino: 500 ml.

- Serie 3: 3º puesto para Víctor Cuadrado Rabadán con 1:41.10 .

- Serie 3: 8º puesto para Aitor Mezquita Ferreras con 1:52.91 .

• Categoría sub-12 femenino: 500 ml

 - Serie 2: 8º puesto para Laura Maniega Martínez con 1:44.82 .

 - Serie 3: 5º puesto para Ada Ríos Hernández con 1:49.28 .

 - Serie 4: 5º puesto para Lucia López Carracedo con 1:49.55 .

 

 

PRÓXIMAS CITAS DEL CLUB BENAVENTE ATLETISMO:

• Sábado 22 de Febrero - Cto. Auton. Sub 16 y Sub 14 (excepto Pruebas Anillo) - Valladolid 

• Domingo 23 de Febrero - Cto. España Clubes Campo a Través - Soria

• Domingo 23 de Febrero - Cto. España Maratón Absoluto - Sevilla

• Domingo 23 de Febrero - Maratón de Sevilla (info)

• Domingo 23 de Febrero - 3ª Legua "San Martín de Tabara" II Circuito Provincial Leguas Zamora (info)

 

----------------------------------------

REGLAMENTACIÓN TEMPORADA INVIERNO CIRCULAR 21/2020

Records absolutos CyL al aire libre 2019 (info)

Records absolutos CyL en pista cubierta 2019 (info)

Records categorías inferiores CyL al aire libre 2019 (info)

Records categorías inferiores CyL en pista 2019 (info)

----------------------------------------

 

Clasificaciones en: benaventeatletismo.es/resultados

Mas informacion en: benaventeatletismo.es

Facebook:  clubbenaventeatletismo