Crónica: 1 de Enero de 2020

LUGARES DONDE EL BENAVENTE ATLETISMO HA ESTADO PRESENTE: LEON, VALLADOLID, SANTIBAÑEZ DE VIDRIALES, ZAMORA, ARANDA DE DUERO, PALENCIA Y LA BAÑEZA.

A DESTAR:

• GRAN FIN DE AÑO PARA LA MAREA AZUL DEL BENAVENTE ATLETISMO.

• TERESA HERRAEZ VENCE CON AUTORIDAD EN LA SAN SILVESTRE DE LA BAÑEZA Y MARIA TERESA GARCIA RAMOS 3ª EN MASTER A.

• IVAN QUEIRO VENCEDOR SUB-18 DE LAS SAN SILVESTRES DE LEON Y ZAMORA.

• 1º MASTER D EN LA RONDILLA Y 3º MASTER C EN PALENCIA PARA JAIME PEDRERO SANTOS.

• 5 PODIUMS PARA LAS CATEGORIAS INFERIORES DEL BENAVENTE ATLETISMO EN LA SAN SILVESTRE DE LA BAÑEZA.


 

Domingo 29 de Diciembre de 2019 - San Silvestre Leonesa 

En la prueba que se disputaba sobre una distancia de 2,5 kilómetros el vencedor fue el atleta del Benavente atletismo Iván Queiro Rodríguez.

También el Benavente atletismo participó en la prueba que se disputaba sobre 7 kilómetros y en la que Daniel Castro Veleda conseguía  el 7º puesto Sub-20 masculino con un tiempo en línea de llegada de 25:31 min.

 

Martes 31 de Diciembre de 2019 - XI San Silvestre Silvestre - Santibañez de Vidriales (Zamora)

Prueba que se disputaba en la localidad Zamorana de Santibáñez de Vidríales. Sobre un circuito de 6 kilómetros, Francisco Vega Núñez del club Benavente atletismo lograba el 10º puesto de la general.

 

Martes 31 de Diciembre de 2019 - San Silvestre Aranda de Duero (Burgos)

Sobre una distancia de 5.000 metros el atleta Jesús Rubio Izcara del Club Benavente atletismo lograba obtener en el puesto 42 general y el 20 de la categoría senior con un tiempo de 18:53 min.

 

Martes 31 de Diciembre de 2019 - XXXVI Cross Rondilla Las Doce Uvas (Valladolid)

Con más de 1.800 atletas en el parque Ribera, se celebró este Cross con tanto nombre en Valladolid. En una mañana Gélida por el frio y la Niebla, y sobre un circuito exigente y duro, los vencedores de esta edición fueron el Marroqui del club atletismo Campo Grande Mohamed Oumaarir y Carmen Viciosa del Atletaria Isaac Viciosa.

Destacada actuación del atleta perteneciente al club Benavente atletismo Jaime Pedrero Santos que lograba alzarse con la victoria en la categoría Master D, Jaime logro un tiempo en línea de meta de 33:48 min sobre una distancia de 9.032 metros que tenían que realizar en la prueba masculina.

 

Martes 31 de diciembre de 2019 - San Silvestre Zamorana (Zamora)

Con una gran participación de atletas se celebró un año más la San silvestre Zamorana sokbre una distancia de 3.600 metros.

Los resultados para los atletas del club Benavente atletismo que participaron fueron los siguientes:

 - Iván Queiro Rodríguez vencedor en la categoría sub-18 y sub-20 masculino con un tiempo de 11:52 min.

 - En absoluto masculino destacar el 5º puesto de Marcos Gómez Ferrero con un tiempo de 10:33 min.

 - Puesto 13 en la categoría Master A. para Miguel A. García Tranche con un tiempo de 12:57 min.

 

Martes 31 de Diciembre de 2019 - XXXIX San Silvestre Palentina (Palencia)

Sobre una distancia aproximada de 6 kilómetros y más de 6.900 inscritos se  realizaba esta prueba en la que el atleta del club Benavente atletismo Jaime Pedrero Santos lograba subirse al pódium en la categoría Master C con un tiempo de 19:59 min. Con este pódium el atleta del club Benavente atletismo doblaba pódiums en este día, por la mañana en Valladolid y por la tarde en Palencia,  buena forma de terminar atléticamente el año.

x

 

Martes 31 de Diciembre de 2019 - XXI edición San Silvestre Bañezana - La Bañeza (León)

Gran ambiente de atletismo en la tarde del martes en La Bañeza con mucha participación en las carreras que se organizaron, desde los más pequeños hasta la prueba absoluta.

Los vencedores de esta edición ambos con autoridad fueron, en la categoría masculina el atleta perteneciente al C.A. La Bañeza, Alberto González González que lograba un tiempo de 19:12 min. sobre un circuito de 6 kilómetros y, en la categoría femenina Teresa Herráez Martin del Club Benavente Atletismo que se proclamaba venzedora con un tiempo de 21:35 min. Un excelente fin de año deportivo el de Teresa rematándolo con una gran victoria en la Bañeza.

Amplia fue la participación de atletas del club Benavente atletismo en esta tarde y con excelentes resultados.

El club Benavente Ateltismo obtuvo dos primeros puestos, tres segundos y tres terceros, fue una buena cosecha en esta tarde para la marea azul.

Por categorías estos fueron los resultados atletas club Benavente atletismo:

 - 15º puesto en la categoría Senior para Víctor Hierro de Castro con un tiempo de 22:13 min.

 - 24º puesto en la categoría Seniorpara Daniel Castro Veledo con un tiempo de 22:50 min.

 - 3ª puesto en la categoría Master A. para María Teresa García Ramos con un tiempo de 25:14 min.

 - 11º puesto en la categoría Master A. para Sara Rabadán Enríquez con un tiempo de 29:47 min.

 - 4º  puesto en la categoría Master A. para Roberto Pérez Santiago con un tiempo de 20:40 min.

 - 7º  puesto en la categoría Master A. para Daniel Martínez Merchán con un tiempo de 21:22 min.

 - 17º puesto en la categoría Master A.para  Miguel A. Ganado Cartagena con un tiempo de 23:14 min.

 - 22º puesto en la categoría Master A. para Alfredo Ramos Escudero con un tiempo de 23:57 min.

 - 103º puesto en la categoría Master A. Eugenio Morales Blanco con un tiempo de 31:49 min.

 - 4º Master B. Jose Carlos Charro Regueras con un tiempo de 22:52 min.

 - 8ª Cadete Juvenil. Valle Blanco Calzón.

• Infantil masculino(sub-14):

 - 2º puesto para Carlos Charro Rodriguez.

 - 3º puesto para Pablo Samaniego García.

• Infantil femenino(sub-14):

 - 3ª puesto para Lucia Rivera López.

• Alevín masculino(sub-12):

 - 5º puesto para Carlos López Alonso.

• Alevín femenino(sub-12):

 - 2ª puesto para Lucia Maniega Martínez.

• Benjamín masculino(sub-10):

 - 5º puesto para Víctor Cuadrado Rabadán.

 - 9º puesto para Bruno Blanco Calzón.

 - 15º puesto para Nizam Tapioles Casado.

• Benjamín femenino(sub-10):

 - 1ª puesto para Laura Maniega Martínez.

 


----------------------------------------

Records absolutos CyL al aire libre 2019 (info)

Records absolutos CyL en pista cubierta 2019 (info)

Records categorías inferiores CyL al aire libre 2019 (info)

Records categorías inferiores CyL en pista 2019 (info)

----------------------------------------

 

Clasificaciones en: benaventeatletismo.es/resultados

Mas informacion en: benaventeatletismo.es

Facebook:  clubbenaventeatletismo