Crónica: 09 y 10 de Noviembre de 2019

LUGARES DONDE EL BENAVENTE ATLETISMO HA ESTADO PRESENTE: ATAPUERCA-MEDINA DEL CAMPO Y SAN SEBASTIAN.

A DESTACAR:

• LAURA MANIEGA MARTINEZ PUESTO 14 EN LA PRUEBA SUB 10 FEMENINO.

 


Al mal tiempo buena cara...

Pese a las inclemencias meteorológicas adversas que hemos tenido este fin de semana los componentes del club Benavente atletismo han estado presentes y con amplia participación en varios puntos de nuestra geografía.

 

Sábado 9 de Noviembre de 2019 - XVI Cross Internacional de Atapuerca (Burgos)

En el que es sin duda el mejor Cross a nivel nacional e internacional, Ouassim Oumaiz en categoría masculina y Senbere Teferi en la femenina han hecho historia en esta edición.

Con más de 6.000 atletas desde la categoría base hasta la elite Mundial pertenecientes a 19 categorías, 343 equipos y 16 nacionalidades; trascurrió esta edición en una  mañana muy dura por el viento, frio y agua.

El club Benavente atletismo excepto en la prueba absoluta masculina estuvo presente en el resto de pruebas con más de 55 atletas desplazados a la planicie de Atapuerca destacando según orden de llegada y prueba:

• Absoluta Femenina.

   - Puesto 49 para Teresa Herráez Martin con un tiempo de 30:04 min.

   - Puesto 74 para Marta María Fraile Villarejo con un tiempo de 32:36 min.

• Cross Corto Masculino.

   - Puesto 19 para Ismael Álvarez El Hassany con un tiempo de 5:28 min.

• Master Masculino.

   - Puesto 78 para Víctor Balsa González con un tiempo de 14:45 min.

• Prueba Popular Femenina.

   - Puesto 20 para María Teresa García Ramos con un tiempo de 26:03 min.

   - Puesto 85 para Sara Rabadán Enríquez con un tiempo de 31:02 min.

• Sub-20 masculino.

   - Puesto 123 para Daniel Castro Veledo con un tiempo de 23:45 min.

• Sub-18 Femenino.

   - Puesto 91 para Paula Ferrero Alonso con un tiempo de 13:29 min.

• Sub-18 Masculino.

   - Puesto 146 para Jesús Galende Hidalgo con un tiempo de 15:29 min.

• Sub-16 Masculino.

   - Puesto 198 para Samuel Galende Hidalgo con un tiempo de 11:53 min.

• Sub-16 Femenino.

   - Puesto 202 para Valle Blanco Calzón con un tiempo de 4:40 min.

• Sub-14 Masculino.

   - Puesto 93 para Pablo Samaniego García.

• Sub-14 Femenino.

   - Lucia Rivera López.

• Sub-12 Masculino.

   - Puesto 44 para Sergio Gangoso Herráez.

• Sub-12 Femenino.

   - Puesto 92 para Lucia Maniega Martínez.

• Sub-10 Masculino.

   - Puesto 152 para Víctor Cuadrado Rabadán.

• Sub-10 Femenino.

   - Puesto 14 para Laura Maniega Martínez.

• Chupetines.

   - Teodosio Fernández Cartujo.

 

Sábado 9 de Noviembre de 2019 - XXXVI Media Maratón Popular de Medina del Campo y los 10 Kilómetros Villa de las Ferias - Medina del Campo (Valladolid)

En una tarde desapacible se disputaban ambas pruebas con salida simultánea y con los siguientes resultados para los atletas del club Benavente atletismo que compitieron en la tarde de sábado.

Resultados media maratón:

   - Puesto 92 en la general y 28 en la categoría Master B. para Alfredo Ramos Escudero con un tiempo de 1:33:25 .

Resultados en la prueba de 10 kilómetros:

   - Puesto 12 en la general y 8º categoría Senior para Sergio Fernández Lasiras con un tiempo en línea de meta de 36:06 min.

   - Puesto 78 en la general y 15 en la categoría Master B para Ismael Fernández Hernando con un tiempo de 47:17 min.

 

Domingo 10 de Noviembre de 2019 - 55 Edición Behovia - San Sebastián

Más de 30.000 atletas se dieron cita en línea de salida para los 20 kilómetros que separan desde la partida en Behovia (Irún) hasta la llegada en la alameda del Boulevard de San Sebastián. Frio, Lluvia y Viento fueron todo lo que se encontraron los atletas a lo largo del circuito que tiene esta prueba.

Los vencedores de esta edición fueron Chakib Lachgar, atleta marroquí afincado en Errenteria en categoría masculina con un tiempo de 1:00:57 y La Alicantina Gema Barrachina en categoría femenina con un tiempo en meta de 1:11:38.

Dentro de esa marabunta de atletas, destacar al atleta del club Benavente atletismo Pablo De Las Heras Sánchez, que lograba cruzar la línea de meta en el puesto 515 de la general con un tiempo de 1:16:51 .


 

PRÓXIMAS CITAS DEL CLUB BENAVENTE ATLETISMO:

• Sábado 16 de Noviembre - I Cross temporada Juegos Escolares (Fuentesaúco) - Todas las Categorías.

• Domingo 17 de Noviembre - VI trail Campurias - Morales del rey.   (info)

----------------------------------------

Records absolutos CyL al aire libre 2019 (info)

Records absolutos CyL en pista cubierta 2019 (info)

Records categorías inferiores CyL al aire libre 2019 (info)

Records categorías inferiores CyL en pista 2019 (info)

----------------------------------------

 

Clasificaciones en: benaventeatletismo.es/resultados

Mas informacion en: benaventeatletismo.es

Facebook:  clubbenaventeatletismo