Crónica: 02 y 03 de Febrero - Club Benavente Atletismo

FIN DE SEMANA DE LOS ATLETAS DEL BENAVENTE ATLETISMO PARA TRAIL Y CAMPO A TRAVES.

1º Puesto Paco Vega en la  categoría sénior Trail Nocturno Astorga 9 kilómetros

2ª general y 1ª Máster para María Teresa García Ramos en el Cross popular Valladolid

 

Sábado 2 de Febrero de 2.019. II Trail Nocturno Ciudad de Astorga (Leon). En la prueba de 9 kilómetros la participación del club Benavente atletismo correspondió a Paco Vega Núñez que logro el 4º puesto de la general y el segundo en la categoría Sénior masculino con un tiempo de 1:04:08

 

Domingo 3 de Febrero de 2.019. XXXI Campeonato Autonómico de Campo a Través, Individual y por Clubes. (Sub-10, Sub-12, Sub-14,Sub-16, Sub-18, Sub 20, Sub-23 y Absoluto) La federación de atletismo de Castilla y León fue la encargada de la organización de este campeonato  en el circuito de la Cañada Real de Puente Duero-Covaresa.  En esta ocasión el club Benavente atletismo desplazo para participar en las diversas categorías a 50 atletas.

Los vencedores en esta ocasión fueron Chelimo, Oscar. Uganda en Categoría masculina y Zulema Fuentes Pila. Bilbao Atletismo en Categoría femenina.

Estos fueron los resultados más destacados de los atletas del Benavente atletismo que compitieron en la esta mañana en Valladolid:

• Absoluto masculino: el equipo formado por Ángel Alejandro Nieto Felipe, Víctor Hierro De Castro, Marcos Gómez Ferrero, Mario Arias, Roberto Pérez y Víctor Balsa. Lograron el 8º puesto por equipos.

• En la prueba absoluta femenina la participación fue de Marta María Fraile Villarejo que consiguió el puesto 16 con un tiempo de 31:16.

• Sub 23 femenina: formidable 5º puesto  para Teresa Herráez Martin.  Luchando hasta el último metro para poder lograr pódium y demostrando su extraordinario estado de forma actual.

• Sub 18 masculino: destacar el 6º puesto por equipos en la  masculina para Iván Queiro, Manuel Colino, Jesús Galende y Daniel Fernández.

• Sub 18 femenina:

     - Puesto 38.  Paula Ferrero Alonso

• Sub 16 masculino:

     - Puesto 57. Samuel Galende Hidalgo

• Sub 16 femenino:

     - Puesto 64. Valle Blanco Calzón

• Sub 14 masculino: 5º puesto para el equipo formado por: Pablo Samaniego, Carlos Charro, Oscar Mezquita, Marcos Nistal y Javier González

• Sub 14 femenino: 11º puesto para el equipo formado por: Carla García, Lucia Rivera, Cristina Chaguaceda, Lucia Cases y Ania Blanco

• Sub 12 Femenino:

     - Puesto 22. Lucia Maniega Martínez

• Sub 12 Masculino: 10º Puesto para el equipo formado por: Sergio Gangoso, Carlos López, Daniel Huerga, Sergio Cristóbal y Sergio García

• Sub 10 masculino:

     - Puesto 59 para Víctor Cuadrado Rabadán

• Sub 10 femenino:

     - Puesto 8º para Laura Martínez Maniega

 

Para finalizar la mañana se celebro conjuntamente la prueba popular y Máster y donde el club Benavente atletismo consiguió subir a pódium de la mano de María Teresa García Ramos que logro el 2º puesto en la general femenina y 1ª Máster A. con un tiempo de 18:10

 

• Máster A masculino: destacar a Roberto Llana Inés que logro el 6º puesto con un tiempo de 14:22

• Máster B masculino:

     - Puesto 10º para Jose C. Charro con un tiempo de 16:40

 

FOTOS:

Beatriz (sub 16 femenino)

Marina(sub 14 femenino)

 

Clasificaciones en: www.benaventeatletismo.es

Mas informacion en: www.benaventeatletismo.es

Facebook:  clubbenaventeatletismo